Dargestellt ist das seit dem Mittelalter geläufige Motiv des Teufels, der ans Sterbebett kommt, um sich die Seele des Verstorbenen zu holen. Die Spannung der Szene wird von den Licht- und Schattenakzenten geschickt unterstützt. Verso mit Spuren früherer Montage. Am linken Rand mit einem teilweise stabilisierten Riss. Mit mehreren, fachmännisch hinterlegten Löchlein. An der oberen rechten Ecke mit einer kleinen Papierfehlstelle und mittig mit einem geglätteten, vertikalen Knick. Insgesamt ansprechende Gestaltung.
Provenienz: Sammlung K.E. von Liphart (Lugt 1687).