Hendrikus van de Sande Bakhuyzen

Die Rast am Fluß.

Oil on panel. C. 69,5 : 55 cm. Signed lower left. Framed.
Bakhuyzen, one of the most important Dutch landscape painters of the19th century, also travelled through Germany, where he probably found the inspiration for this painting. The work is filled with symbols characteristically found in landscape painting of the early 19th century: the trees in the middle plane with their dying and budding branches exemplify the circle of nature, while the river with its rough rapids followed by calm waves symbolises different periods in man’s life.

Hendrikus Bakhuyzen zählt zu den bedeutendsten Landschaftsmalern der Niederlande im 19. Jahrhundert. Er reiste auch durch Deutschland, wo die landschaftliche Eigenheit vorliegendes Gemälde inspiriert haben dürfte.
Die Szene am Fluss, eingerahmt durch die begrünte Uferböschung, ist virtuos und äußerst ausgewogen umgesetzt. Durch die erdigen Grüntöne im Vordergrund und die grün-blaue Farbgebung im Mittel- und Hintergrund entwickelt sich eine große Raumtiefe.
Charakteristisch für die Landschaftsmalerei des frühen 19. Jahrhunderts sind bestimmte Symbole, die über die Darstellungsebene hinausweisen: Die herausragenden Bäume im Mittelgrund stehen mit ihren abgestorbenen sowie treibenden und gesunden Ästen für den Kreislauf der Natur. Der Flusslauf, bei dem auf gischtspritzende Stromschnellen sanfte, ruhige Wogen folgen, veranschaulicht die unterschiedlichen Abschnitte des Lebens. Es ist ein Werden und Vergehen, das auch den Menschen bei seiner Reise durchs Leben begleitet. Dementsprechend blickt einer der Wanderer in Kontemplation zurück, während der andere nach vorne strebt.
Mit minimalen Rahmenfalzsspuren an den Rändern und geringer Krakelee-Bildung. Retuschen im linken oberen Bereich, rechter Bildrand mit geringen Abreibungen. Ansonsten tadellos und von sehr farbfrischem Eindruck.

Zuletzt angesehen