Pencil, indian ink and crayon on drawing paper. (1921). C. 29 : 28.5 cm (sheet). Signed and dated lower right. Framed.

Neben vegetabilen und abstrakt surrealen Elementen spielen in Ella Bergmanns Zeichnungen ab den 20er Jahren vermehrt auch geometrische Formen, wie Linien und Flächen, Kreise und Kugeln eine Rolle. Im Wechselspiel zwischen Räumlichkeit und Flächengestaltung erreicht die Künstlerin eine wachsende Meisterschaft. Trotz aller noch vorhandenen Gegenständlichkeit entziehen sich die so kombinierten Bildgegenstände einer eindeutigen Interpretation. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, Lichtrand. An der linken Blattkante minimal fleckig und mit leichten Verletzungen der Papieroberfläche durch ehemalige Feuchtigkeitseinwirkung.