Robert Michel

Komposition „FOCO – Z + ALU“.

Mixed media (amongst others with aluminium, indian ink and opaque white) over photograph mounted on cardboard. (19)59. C. 44 : 42 cm. Initialed and dated lower right, inscribed „FOCO – Z + ALU“ lower left. Framed.

Verso mit „R•Michel : 1959 • Stud: „Foco-Z+ALU“, mit den Maßangaben und „blaco gemessen“ bezeichnet. Dort mit dem Stempel „Heimatmuseum of Modern Art – Schmelz near 6239 Germany“ in Rot. Gerahmt. Die Bezeichnung „Foco“ bezieht sich auf den Foto-Collage-Grund, der als Bildunterlage für die „Z“ (Zeichnung) dient, die mit „ALU“ (Aluminiumfarbe) ergänzt wurde. Wohl eigenhändige kleine Retusche linke untere Mitte. Winziger Kratzer an der linken Kante, sonst in sehr gutem Zustand.