Watercolour over pencil on laid paper. (1928). C. 27.5 : 37.5 cm (sheet). Initialed lower right. On the reverse signed and titled. Framed.

Milde (Werkverzeichnis als Typoskript) 150; A 67.
Otto Müller-Eibenstock konnte schon frühzeitig auf künstlerische Erfolge als Maler, Grafiker und Textilgestalter verweisen. Bereits 1926 stellte er auf Betreiben von Kurt Schwitters und William Wauer seine geometrisch-abstrakten Kompositionen in der Großen Berliner Kunstausstellung innerhalb der Gruppe der „Abstrakten“ aus. Seine Werke hingen hier neben Arbeiten von Wassily Kandinsky, Alexander Archipenko, Robert und Sonja Delaunay und Piet Mondrian. Kleine Fehlstelle in der rechten oberen Ecke, wenige winzige Stockfleckchen, sonst in sehr guter Erhaltung.
Literatur: Britta Milde, Otto Müller-Eibenstock / 1898-1986 / Malerei, Grafik, Textilentwürfe, Engelsbach 1998, S. 55 mit Abb.