Porträt des Georg Gottfried Christian Klein.
Profildarstellung des jüngeren Bruders von Johann Adam Klein im Alter von elf Jahren. Sehr schöne, feinlinige Zeichnung. Am unteren Rand bezeichnet: „G. G. Christian Klein geb. 1805 d. 26 Febr. gest. 7. Jun. 1826.“ Drei Ecken verso mit Spuren alter Montage. Mit zwei winzigen Ausdünnungen, ansonsten gut erhalten.