Italienisch

Ansicht der Decke der Kirche San Lorenzo in Damaso, Rom.

Wohl im 17. Jh. auf zwei aneinandergefügten Bögen ausgeführte Ansicht aus der Kirche, die im späten 15. Jh. durch Bramante an Stelle des ursprünglichen Bauwerks aus dem 4. Jh. errichtet wurde. Die Dekoration der Basilika aus der Zeit der Renaissance wurde später durch weitere Eingriffe, zuletzt durch einen Brand im Jahr 1939, zu einem beträchtlichen Teil vernichtet. Mit vier horizontalen Knickfalten, dort und an der geglätteten Bugfalte z.T. mit geringfügigem Papierverlust. Weitere kleinere Papierverluste am linken Rand und in der linken oberen Ecke. Leicht fleckig.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann Egger, Graz; Privatbesitz, Österreich.

Zuletzt angesehen