Adrian Ludwig Richter

Der Teufel als Junker fasst den Richter, dem ein altes

Sehr schöne, fein ausgeführte Vorzeichnung zu einer Illustration des Märchens „Der Richter und der Teufel“ (vgl. Hoff/Budde 2030, abgebildet in Pawlak, S. 1133), erschienen in „Ludwig Becksteins Märchenbuch“, herausgegeben von G. Wigand, Leipzig 1853. Lebendig dargestellter Marktplatz einer mittelalterlichen Stadt mit reicher Personenstaffage. Verso mit Bleistiftskizze einer Personengruppe. Recto mit einigen leichten Stockflecken im oberen Bildbereich, verso Reste alter Montage. Noch von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Paul Arndt, Dresden und München, verso mit dem Sammlerstempel (Lugt 2067b); C.G. Boerner, Leipzig; Privatsammlung, Süddeutschland.