Partie bei Berchtesgaden mit dem Watzmann.
(Vgl. Boetticher 14).
Liebevoll ausgeführtes Landschaftsstück mit Bauernhaus am plätschernden Fluss und Blick auf die Gipfel des Watzmanns im Hintergrund. Verso alt „….Prinzregent 4/I“ bezeichnet und mit Resten eines alten Klebeetiketts. Minimale Retuschen im linken bzw. rechten Randbereich, sonst sehr gut erhalten.