Les deux modèles. Lithograph on „Arches“. (1954). C. 50 : 65 cm (sheet).

Bloch 757; Mourlot 253.
Wohl Probeabzug vor der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren. Mourlot nennt 18 Probeexemplare. Recto und verso von Mourlot mit „253“ bezeichnet; vgl. „Picasso Lithographs: Themes and Variations“, Versteigerung, Christie’s, New York, 28.04.2003, Kat.-Nr. 244. Überwiegend im Rand sowie verso leicht gegilbt bzw. fingerfleckig vom Druck.
Provenienz: F. Mourlot, Paris.