Oil on printed silk scarf, laid down on panel. C. 56 : 46 cm. Signed lower right and on the reverse of the panel. Framed.

Bezombes setzt hier das zarte Muster des Seidentuchs mit seinen Blumenranken und den Libellen in leichten Grün- und Orangetönen gegen die farbintensiven Blöcke seines Kuchens und der bunten Tischdecke ab und erzeugt so eine spielerische Spannung. Auch hier bleibt der Einfluss von Matisse und Maurice Denis zu spüren. Bezombes experimentierte in vielen verschiedenen Techniken, schuf Münzen und Kartons für Tapisserien und suchte dabei immer wieder die Herausforderung mit dem Material. – Verso mit der geschwärzten Adresse des Künstlers (3, quai St. Michel, Paris). Leichte Craquelébildung. Der Stoff stellenweise ausgedünnt. In sehr gutem Originalzustand.
Provenienz: Galerie Martal, Montreal, Kanada, verso mit dem Etikett.