Konvolute

30 Bll.: Ansichten von englischen Burgen, Kirchen und Ruinen.

Vorhanden u.a.: W. Angus, Blenheim – Broadlands – Brocket Hall – Castle Howard – Comb Bank – Busbridge – Dudmaster – Flixton Hall – Oxenford – M. Bova, Bildnis Henry Swinburne – B. A. Dunker, Vue des Environs de Coblentz nach Schütz – F. Hegi, Breggia am Lago di Como nach Ch. Kuntz – J. P. Heinel, Rabeneck – S. Helman, Vue de la Cascade du Velino nach Robert – C. Kuntz, Das Innere der Löwenburg auf Wilhelms Höhe bey Cassel – C. Schleich d. J., Der Dom zu Regensburg nach W. Rehlen. Z.T. mit breiten Rändern, 2 Bll. mit Knickfalte am linken Rand. Einige Bll. etwas fleckig und unfrisch, mit leichter Bräunung und Randmängeln außerhalb der Darstellung. Sonst in altersgemäß guter Erhaltung.
Beiliegt: Anonym, Szene aus einer Heiligenvita. Kupferstich. Ca. 9,5 : 6 cm.
Insgesamt 31 Bll.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).