Anton Georg Koelbl

35 Bll.: Romantische Landschaften.

Vorhanden u.a. das Titelblatt der Folge: Paysages dessinés et gravés à l’eau forte par G. Kalbl – 7 Bll.: Landschaften – 6 Bll.: Landschaften. Kräftige, kontrastreiche Drucke, mit breitem Rand um die Plattenkante, teils bis kurz vor bzw. auf die Plattenkante geschnitten. Vereinzelt mit winzigen Fleckchen, teils leicht wasserrandig entlang der rechten bzw. oberen Blattkante. Sonst gut erhalten. Blätter dieses Künstlers sind sehr selten im Handel.
Beiliegt: K. Ponheimer d.Ä., 2 Bll.: Landschaften. Radierung auf Velin. Ca. 12 : 18 cm bzw. ca. 14 : 20 cm.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).
Insgesamt 37 Bll.