Käthe Kollwitz

Bäuerin, eine Ziege fütternd.

Peasant woman feeding a goat. Charcoal on yellowish laid paper watermarked „PL BAS“. (C. 1905). C. 31 : 47 cm. Signed lower right.

Vgl. Nagel/Timm 371, 371a und 372.
Drei Zeichnungen bei Timm zeigen die gleiche Bäuerin mit den groben Händen, der starken Braue und der klobigen Nase beim Melken der Ziege. Hier hingegen füttert sie das Tier. Wie in 371a zeigt Kollwitz die Bäuerin nach links im Profil. In diesem Beispiel bleibt jedoch der in kräftigen Strichen erfasste Umriss der Figur das Wesentliche. Nur der Kopf des Zickleins und die linke Hand erscheinen genauer und feiner erfasst. – Im Passepartoutausschnitt minimal nachgedunkelt. An den Blatträndern stellenweise etwas gewellt. Verso am oberen Rand mit Montageresten, sonst schön.
Provenienz: Antiquariat Ackermann und Sauerwein, Frankfurt/Main, Lagerkatalog (o.J.), Nr. 465.