Abstract composition. Brush and ink on smooth wove. (19)64. C. 50 : 70 cm. Signed and dated lower right. Framed.

Zeichenhaft-gestische Arbeit Winters in der charakteristischen Formensprache der 60er Jahre. Aufwärtsstrebende vertikale Linien und Schlaufen sind mit dem Pinsel bald breiter, bald schmaler angelegt und werden von geraden wie auch wellenförmig verlaufenden Horizontalen durchkreuzt. Satt aufgetragene Pinselschwünge stehen dabei in Kontrast zu mager aufgetragenen Partien. – Rechte obere Ecke leicht knitterfaltig, kleines Stockfleckchen am rechten Rand. In gutem Zustand.
Provenienz: Privatsammlung München.