Mixed media on laid paper, mounted on panel (by the artist). (19)85. C. 27 : 41 cm. Signed and dated lower right. Signed, dated and inscribed with the title and „technique mixte“ on a piece of paper mounted onto the reverse. Framed.

Aus einem Bilderzyklus der 80er Jahre, der dem Sujet des Muschelstilllebens gewidmet war. Mit nervös-vibrierendem Pinselstrich entwirft Music ein Stillleben von asketischer Schlichtheit und haptischer Unmittelbarkeit. Zum sofortigen Verzehr bereit, werden die nach dem Kochen geöffneten Muscheln in einem einfachen weißen Teller präsentiert. Der in reduziertem Braun und Blau geteilte Untergrund lässt einen schlichten Holztisch vor dunkelblauer Wand erahnen. Als einzig intensiver Farbmoment leuchtet das satte, orange-gelbe Muschelfleisch zwischen den schwarz-grauen Schalen hervor. Dass die lebendige Farbkraft des Muschelfleisches stets erst im Moment des Todes sichtbar wird, beweist die unermüdliche Beschäftigung Musics‘ mit Vanitas- und Todessymbolik. Music wurde 1945 schwer traumatisiert aus der Internierung im KZ Dachau befreit, was sein weiteres Schaffen für immer prägen sollte.
Die Blattränder etwas unregelmäßig; vereinzelt restaurierte Einrisse, Kratzspuren und Bereibungen der Oberfläche, sonst gut.
Provenienz: Direkt beim Künstler erworben; Sammlung Patty Cadby Birch/Everett B. Birch, Virgin Islands, verso mit dem Klebeetikett.