Landschaft mit Felsen.
Rasch ausgeführte, dabei ausdrucksstarke Studie mit subtilen Farbnuancen. Rechts unten wohl nicht eigenhändig bezeichnet „Dorner“. Mit hinterlegter vertikaler Falte, sonst gut erhalten.
Provenienz: Sammlung Eugen Roth, München, verso mit dem Stempel (Lugt 2150 b); Sammlung Franz Winzinger, Regensburg, links unten mit dem Stempel (Lugt 2600 a).
Beiliegt: Derselbe, Gebirgsbach mit einer Brücke. Lithographie, (1818), ca. 33 : 26 cm (Blattgröße ca. 49 : 35 cm).
Insgesamt 2 Bll.