Johann Jakob Dorner d. J.

Blick auf Schloss Hohenschwangau.

Zuschreibung.
Besonders stimmungsvolles Landschaftsaquarell, das den Arbeitsprozess des Künstlers offenlegt; dabei ist die Partie im linken Vordergrund offenbar bewusst unvollendet gelassen, um den Blick ganz auf die malerische Kulisse des Hintergrunds zu lenken. Das Papier vom Künstler unten und rechts seitlich angestückt, so hat die Szenerie mehr Raum, um sich zu entfalten, und es entsteht ein reizvoller Kontrast zwischen der bewaldeten und bebauten Fläche links und dem unbesiedelten Teil rechts, der wie ein Resonanzboden wirkt. – Mit zwei feinen vertikalen und einer horizontalen Bleistiftlinie sowie einem winzigen Löchlein am oberen Rand. Verso mit Montageresten.
Provenienz: Sammlung Carl Benjamin Brüsaber, Hamburg, verso mit der Unterschrift (Lugt 311).