Joseph Beuys und Hans Hermann

Soho Weekly News.

Vol. 7, No. 5 of the magazine of Nov, 1 – 7, 1979. 56 p.; each c. 38 : 30 cm. On the cover with a coloured portrait of the artist, signed by Joseph Beuys. Cover with a collage by Hans Hermann. From a numbered edition of 7copies. Signed and dated by Hans Hermann lower left.

Schellmann 320.
Mit dem Leitartikel „Beuys will be Beuys — Portrait of the Artist“ von Gerald Marzorati und einer Besprechung der Ausstellung von Joseph Beuys im Guggenheim-Museum von John Perrault. Beuys und Hermann haben zwischen 1978 und 1980 mehrmals zusammengearbeitet. Die „Soho News“ tragen den Stempel des von Hermann gegründeten „Art Kollektivs“. Gebräunt, sonst in guter Erhaltung.
Provenienz: Galerie Ernesto/Krips, Köln; Privatsammlung, Süddeutschland.