Alfred Hrdlicka

Lot und seine Töchter I. (Studie zu „König Lear“).

Lot and his Daughters I. (Study to „King Lear“). Black chalk and pastel on heavy green wove with watermark „Capitoline she-wolf“. 1992. C. 48 : 66 cm. Signed and dated lower left. Framed.

Furiose Darstellung aus dem Themenkomplex des Alten Testaments, deren Vehemenz durch den heftigen Duktus und die Leuchtkraft der Farben auf dunklem Grund noch gesteigert werden. – Vier Reißnagellöchlein in den Ecken und ein weiteres in der unteren Hälfte der Darstellung, ansonsten sehr schön.
Literatur: „Alfred Hrdlicka. Zeichnungen“, hrsg. von Barbara Hrdlicka, Dortmund, 1994, S. 251.
Provenienz: Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen.