Untitled. Acrylic on laminated chipboard. C. 60 : 38 cm. Inscribed with the monogram upper right. Framed.

Rätselhafte, in diffuses Licht getauchte Darstellung, die unterschiedliche Assoziationen und Interpretationsebenen zulässt. Makarovs Malerei knüpft stilistisch und kompositorisch eng an die Tradition Alter Meister an. Seine scheinbar aus allen Zeit- und Raumbezügen gelösten Bildinhalte vermitteln dem Betrachter vor allem Stille und Kontemplation. In einer nicht näher definierten Räumlichkeit erscheinen im Wechsel von Licht und Schatten, je nach Betrachtungswinkel, schemenhaft der Kopf einer Frau (oder ist es ein Mann?), Rosen, ein Spiegel und ein Objekt, das sich vielleicht als Stuhl, vielleicht aber auch ganz anders deuten lässt. Makarov war Meisterschüler von Prof. W. Klemke an der Akademie der Künste in Ostberlin und ist in zahlreichen Ausstellungen, u.a. in Berlin und New York, vertreten. – Mit drei winzigen Retuschen, sonst sehr schön.