Claude Mellan

Die Verzückung des hl. Franz von Paola.

Le Blanc 69.
Schöner, kontrastreicher Kupferstich z.T. mit Spirallinien nach Simon Vouet. Oben zwischen zwei Engeln mit dem Wahlspruch des hl. Franz von Paola: „CHA/RI/TAS“. Unten rechts bezeichnet mit: „Romae / Sim. Vouet Paris. inv. Cl. Mellan Gall(us) f.“. Am Unterrand mit dem Text: „Quo feror insolita raptus dulcedine mentis? (…)“ – Oben und unten mit ganz feinem Rändchen um die Plattenkante, rechts und links bis auf die Plattenkante beschnitten. Mit kleinen Reißnagellöchlein in den Ecken und am oberen Rand – dort z.T. mit winzigen Einrissen. Mit kleinen Kratzern im unteren Bereich der Mönchskutte und teilweise mit kleinen, hellen Braunfleckchen, insgesamt aber von schöner Erhaltung.
Literatur: Ausstellungskatalog „Claude Mellan, gli anni romani“ bearb. v. L. Ficacci, Rom 1989, S. 188/189 mit Abb.