Johann Gottfried Steffan

Herbsttag in den St. Gallener Alpen.

Boetticher 62; Sandor-Schneebeli 1878-04, dort mit dem Title „Aus der Ramsau“.
In brillianter Farbigkeit komponierte Landschaft, die mit ihren vielfältigen Kontrasten große Frische und Unmittelbarkeit ausstrahlt. Vorn wandert der Blick über Moos und weiche Grasbüschel, aber auch über schroffen Fels, dahinter begleitet ein Hirtenmädchen seine Kühe auf dem Weg aus dem schattigen Wäldchen ins Sonnenlicht, während sich in den lebhaften Wolkenformationen bereits ein Wetterumschwung ankündigt: Von rechts zieht ein Unwetter herauf. – Mit Craquelébildung und Bereibungen unter der Rahmung, sonst schön.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.