Provenienz:
Sammlung Brigid Berlin, New York.

Keith Haring zeichnete den Engel für Brigid Berlin, eine der engsten Vertrauten Andy Warhols, seit 1975 in der „Factory“ tätig. Die recht kompakte Figur des Engels mag eine Anspielung auf die füllige Statur der Künstlerin sein. – Sehr gut erhalten.
Beiliegt: Puzzle (100 Teile) mit der Einladung für die „Party of Life“ im Palladium, New York City, 1985. Offset in Schwarz und Rot auf Karton, montiert auf schwarzen Karton, (1985), Puzzle ca. 18 : 18 cm, gerahmt.