Friedrich Horner

Ländliches Fest vor den Toren Roms.

Provenienz:
Sammlung Otto Markes, Basel.

Bühnenbildhaft gerahmter Blick auf das bunte Treiben der ländlichen Festteilnehmer. Horner, der als Schüler Peter Birmanns in der Schweiz seine künstlerische Laufbahn begonnen hatte, ging 1822 nach Italien, wo zahlreiche seiner farbstarken Landschaftsaquarelle und Romveduten entstanden. – Insgesamt gleichmäßig gebräunt, verso im Randbereich teils fleckig und mit Spuren alter Montage.