Betende Mönche.
Provenienz:
Sammlung Friedrich August von Sachsen, recto unten rechts mit dem Stempel (Lugt 971); Sammlung „EK“ und Sammlung „JK“, verso mit den nicht identifizierten Stempeln (Lugt 3549 und Lugt 3575).
Sensible Studie, ausgeführt mit dem feinlinig angespitzen Bleistift der Nazarener. – Im Randbereich etwas gebräunt, sonst sehr schön erhalten.