Jean Victor Bertin

Arkadische Landschaft mit drei Wassernymphen.

Provenienz:
Galerie Artesepia, Paris; Sammlung Michael Hocks, Frankfurt/Main.

Bertin gilt als Erneuerer und Mitbegründer der klassischen Landschaftsmalerei zur Zeit des Kaiserreichs und der Restauration, sein wohl berühmtester Schülern war Camille Corot, der spätere Mitbegründer der Schule von Barbizon. – Mit einer horizontal verlaufenden Knickspur in der unteren Bildhälfte, teils kleineren Retuschen und winzigen Farbabplatzungen (vor allem im Bereich der Rahmung).
Rahmen im Schätzpreis inbegriffen.