Heinrich Dreber, gen. Franz-Dreber

Bewaldete Landschaft in den Albaner Bergen.

Provenienz:
Kunsthandlung J.P. Schneider jr., Frankfurt/Main; Sammlung Michael Hocks, Frankfurt/Main.

Besonders reizvolles Blatt aus einem Reiseskizzenbuch. Dreber bereiste erstmals 1843 Italien, wo er sich von Richters Einfluss mehr und mehr löste und zu einer eigenständigen, in den späteren Skizzen zunehmend modern wirkenden Verknappung seiner Strichtechnik fand. Den besonderen Effekt der zeichnerischen Tiefenwirkung steigert Dreber hier durch die wenigen am Horizont angesetzten Weißhöhungen über Spuren von blauer Kreide. – Die Ecken mit teils restaurierten Papierausdünnungen, sonst gut.
Rahmen im Schätzpreis inbegriffen.