Provenienz:
Sammlung Michael Hocks, Frankfurt/Main.

In satter, kräftiger Farbgebung ausgeführtes Aquarell mit dem charakteristischen Fernblick und ausgewogenem Kolorit. Das von rechts in den Bildraum eindringende Sonnenlicht durchstrahlt die Meereslandschaft, dringt allerdings nicht bis in den Vordergrund durch den dichten Baumbestand vor. Das ruhig fließende Wasser, die einfache Hütte links im Bild und die Staffagefiguren verleihen der Darstellung eine Stimmung der Harmonie und des Friedens. Selbst die Weitläufigkeit der Landschaft, überspannt von einem nahezu wolkenlosen Himmel, intensiviert diesen Ausdruck und vermittelt den Eindruck einer heilen Welt. – Verso minimal vereinzelt braunfleckig, ansonsten von sehr schöner Farbigkeit.
Rahmenfestpreis: 500 €.