Wedewer R 43.
Provenienz:
Galerie Stolz, Köln; Privatsammlung, München.

Komposition aus dem Spätwerk des Künstlers. Fleischmann collagiert rechteckige Elemente zu einem Relief. Die Vorgehensweise erinnert an vergleichbare Kompositionen auf Papier. Mit dem Relief geht er einen Schritt weiter und setzt die in den Papiercollagen angelegte Tiefenwirkung plastisch um. Die früher eng miteinander verwobenen, schmalen Streifen werden zugunsten einzeln gesetzter Farbfiguren in Blau, Rot, Ockergelb und Grau auf schwarzem Grund aufgegeben. Auf diese Weise entsteht eine streng geometrische Komposition minimalistischer Prägung, in deren optischer Wirkung bereits Ideen der Op-Art anklingen. – Bildträger mit winzigen Schwundrisschen, Farbelemente stellenweise geringfügig berieben. Objektrahmen mit Handhabungsspuren. Sonst gut erhalten und von schönem Gesamteindruck.

Zuletzt angesehen