Leonhard Beck

Die heilige Bathildis (Mathilde) speist die Kranken und Lahmen.

Bartsch und Hollstein 13; Dodgson 120.
Provenienz:
Verso mit einem schwach kenntlichen, nicht identifizierten Sammlerstempel, ähnlich dem von Alexis Hubert Rouart, Paris (vgl. Lugt 2187a).

Aus der 120 Holzschnitte umfassenden Folge der Bildnisse von Heiligen aus dem Hause Habsburg. Prachtvoller, klarer Frühdruck, teils mit ausgeprägtem Relief verso. An drei Seiten bis auf die Einfassungslinie beschnitten, unten mit einem ca. 5 mm breiten Rand. – Papier minimal stockfleckig, verso mit einer geglätteten horizontalen Knickfalte. Kleiner Einriss am unteren Rand links, verso Montagereste am linken und oberen Rand, am rechten Rand mit 3 kleinen Papierhinterlegungen, sonst sehr schön.