Die Kirche S. Maria delle Vergini in der Nähe von Nocera
Provenienz:
Brücke und Kirche erscheinen sehr ähnlich in einer Radierung von F. Wenzel nach einem Bild von Raffaele Carelli (1795-1864). Zusätzlich zeigt der Maler im Hintergrund das Viadukt von Cava dei Tirreni, das z.B. J.P. Hackert auch gemalt hat. Der Künstler des Gemäldes konnte nicht mehr identifiziert werden. – Die Leinwand doubliert, sonst gut.
Wir danken Frau Dr. Claudia Nordhoff für die freundliche Unterstützung unserer Recherchen.