Otto Greiner

Sitzender männlicher Akt mit ausgebreiteten Armen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz.

Am unteren Rand vom ersten Besitzer mit Bleistift bezeichnet „Geschenk von O. Greiner 21.V.95 / Studie zum Odysseus“. Zum Monumentalgemälde „Odysseus und die Sirenen“ schuf Greiner während seines Aufenthaltes in Rom zahlreiche Skizzen, auch eine Lithographie entstand 1896 zum Thema (Singer 62), die vorliegende Zeichnung bereitet wohl die Figur am äußersten linken Rand der Lithographie vor. – Etwas knittrig, unregelmäßig gebräunt und mit kleinen Randmängeln.