„Brusberg Berichte 18“, Hannover 1974, Abb. S. 61.
„Fernando Botero. Aquarelle und Zeichnungen“, Kubus am Friedrichswall, Galerie Brusberg, Hannover 1974.
Provenienz:
Galerie Brusberg, Hannover; Privatsammlung, Hannover.

Raquel ist reich geschmückt und trägt ein transparentes Negligé. Ihre Körperformen sind voluminös, rund, üppig und auf die für Fernando Botero charakteristische Weise überzeichnet. Trotzt der Üppigkeit ist der Busen auffallend klein und von Raquel gehen bei aller Sinnlichkeit keine sexuellen Reize aus. Die Dargestellte wirkt vielmehr schüchtern, zurückhaltend und unschuldig. Fernando Botero, der als der Maler der Dicken gilt, konterkariert mit seinem ganz eigenen Stil das ästhetische Empfinden unserer Zeit. Obwohl der Kolumbianer sich zu den Alten Meistern der westeuropäischen Tradition bekennt, lassen seine Werke durch die vehemente Übersteigerung der Form – eine Art von Destruktion – und die Vereinzelung des Individuums seine Modernität erkennen. – Mit einem kleinen Fleckchen am unteren Rand, sonst sehr gut erhalten.