Mordszene.
Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung von Ralph Jentsch, Rom/New York, vom 23.9.2009. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz aufgenommen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, verso mit dem Stempel (durch die Kaschierung nicht mehr sichtbar) und der Nummer 4/152/9.
Auf dünnes Japan kaschiert. Kaum merklich lichtrandig. In sehr gutem Zustand.