Rembrandt Harmensz van Rijn (Schule)

Älterer Herr mit breitkrempigen Hut und Wanderstab („Der Dichter

Wir danken Dr. Holm Bevers, Berlin, für die freundliche Unterstützung unserer Recherchen.
„Nederlandse Tekeningen der zestiende en zeventiende eeuw een keuze uit de collectie Paul Brandt, Amsterdam“, Dordrechts Museum, Dordrecht, 5. April – 19. Mai 1968, Nr. 66, S. 19 (als Nicolaes Maes).
Provenienz:
Sammlung Paul Brandt (geb. 1900), Amsterdam.

Unser Blatt ist die Variante einer früher, in Teilen Rembrandt zugeschriebenen Zeichnung im Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin, Inv. Nr. KdZ 3768 (Benesch, The Drawings of Rembrandt, Bd. 4, Nr. 760). Ihm gab man die Figur in Rötel sowie Teile der sonstigen Rötel- und Federzeichnung, während der grauschwarze und braune Hintergrund als Werk von anderer Hand galt. Werner Sumowski (Drawings of the Rembrandt School, Bd. 2, New York, 1979, Nr. 522) schreibt die Grundzüge der Berliner Zeichnung Lambert Doomer zu; Holm Bevers (Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin) gibt sie Nicolaes Maes, wobei eine andere Hand nachträglich große Teile des Blattes mit Feder und Pinsel überarbeitet habe. Unsere Zeichnung dürfte etwa gleichzeitig entstanden sein, aufgrund der unterschiedlichen Strichführung ist aber eine andere Hand anzunehmen. – Verso mit kleinen Papierausdünnungen an der rechten Blattkante und mit Montageresten in den Ecken, ansonsten farbfrisch und gut erhalten.