Schäfer mit Herde in Alpenlandschaft.
Quinsac (31).
Provenienz:
Galerie Cassirer, Berlin; Kunsthaus Lempertz, Köln, 1959; Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt; Privatbesitz, Schweiz.
Quinsac betrachtet das Pastell trotz der guten Provenienz nicht als Werk von der Hand Segantinis.
Verso: Figuren- und Tierstudien in Blei vor angedeuteter Pastell-Landschaft. – Farbschicht durch alte Verglasung leicht berieben. Mit Stecknadellöchlein an den Rändern. Linke obere Ecke abgetrennt; weitere zwei Risse am oberen Rand.