Der Tierfreund.
Schiefler 203 III (von III).
Provenienz:
Sammlung Prof. Wilhelm Niemeyer, Hamburg; Hauswedell & Nolte, Auktion 331, Hamburg 6.12.1997, Los 988; Galerie Pels-Leusden, Berlin (dort vom Vorbesitzer erworben); Privatsammlung, Norddeutschland.
Nach Noldes Aufzeichnungen hat er diese Platte noch zwei weitere Male überarbeitet. An den Rändern schwach angeschmutzt, verso mit alten Montagespuren, sonst von sehr schöner Erhaltung. Selten.