„Am Strand Liegende“
Wir danken Herrn Hans Geissler und Frau Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv registriert.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers bis 1975;
Privatbesitz, Schweiz;
Koller, Auktion Z14, Zürich 24.6.2003, Los 121;
Vereinzelte winzige Braunfleckchen, ein etwas größerer Fleck am linken Rand, Blattkanten mit leichten Quetschfalten, verso an den Ecken mit Montierungsspuren, insgesamt in guter Erhaltung.