Lammek H 27; Söhn HDO 101-7.
Provenienz:
Grisebach, Auktion 65, Berlin 6.6.1998, Los 811, vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer.

Blatt 7 der Mappe „Bauhaus Drucke, Neue Europäische Graphik, Erste Mappe, Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar“, herausgegeben und gedruckt vom Staatlichen Bauhaus, Weimar 1921 (mit dem Trockenstempel). Insgesamt minimal gebräunt, im Passepartoutausschnitt stärker. Ränder unregelmäßig, teils beschnitten. Oberkante minimal unregelmäßig und mit Verfärbungen (Durchfettung alter Montierung). Minimal fleckig bzw. stockfleckig. Verso Klebespuren am Oberrand. Sonst gut.