Otto Mueller

Dorfbach mit badenden Kindern

Karsch 136 b.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso zweifach mit dem Stempel; Schlesischer Museumsverein, Breslau, verso mit dem gelöschten Stempel und der handschriftlichen „Inv. Nr. 1932-36“; Galerie Ferdinand Möller, Berlin, verso mit dem Stempel; Lempertz, Auktion 815, Köln 4.12.2001, Los 368, dort vom Vorbesitzer erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer.

Verso Bleistiftzeichnung eines Frauenkopfes, wohl von fremder Hand. Das Motiv zweier badender Kinder in einem Dorfbach zwischen locker versetzten Häusern läßt auf einen Zusammenhang im Entstehungsprozess der Zigeunermappe vermuten. Darüber hinaus verarbeitet Otto Mueller das nahezu identische Motiv um 1926 in dem Gemälde „Badende am Dorfbach“ (vgl. Buchheim 62). – Schwach lichtrandig gebräunt, geringfügige Griffknicke, oben mittig winziges Einrisschen, von verso hinterlegt, obere Blattkante verso durchgehend mit Montierungsband, sonst in guter Erhaltung.