Christus am Ölberg
Bartsch 4; Meder 4 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 46 a (von e).
Provenienz:
Kunsthalle Bremen, verso mit dem Stempel sowie mit dem Doublettenstempel (Lugt 292 und 293).
Blatt 2 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Hervorragender, tiefschwarzer Druck des ersten Zustands, vor den vertikalen Wischspuren durch die Beine Petri. Mit einem schmalen Rändchen um die Plattenkante. – Schwach braunfleckig, verso mit Resten von alter Montierung, ansonsten in sehr gutem Zustand.
Zuletzt angesehen