Käthe Kollwitz

Frau mit totem Kind

Knesebeck 81 IX (von X).

Im unteren Plattenrand mit der gestochenen Schrift „Orig. Rad. von Käte (sic) Kollwitz. / Verlag von Emil Richter Dresden / Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg.“ – Ausgezeichneter Druck mit schönem Plattenton und reichem Grat. Papier schwach gebräunt und mit vereinzelten minimalen Fleckchen, Blattkanten und Ecken leicht bestoßen, teils mit kleineren Knickspuren, obere Kanten mit kleinen hinterlegten Einrissen, leichte Griffknicke, insgesamt in guter Erhaltung.