Der Blaue Reiter
Roethel S. 450; Jentsch 5.
Provenienz:
Galerie Bassenge, Berlin, vom Besitzer 2007 dort erworben.
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.
Die vier schablonenkolorierten Illustrationen sind: Franz Marc „Zwei Pferde“ (Hoberg/Jansen 54), Reproduktion nach einem Aquarell von Wassily Kandinsky „Entwurf zu Komposition IV“ (vgl. Barnett 266), „Bayerisches Spiegelbild St. Martin“ und „Egyptische Schattenspielfigur“ (sic!). – Leichte Gebrauchs- und Handhabungsspuren, einzelne Seiten mit kleinen Knickspuren, Buchbindung leicht gebrochen, dadurch einzelne Seiten teilweise aus der Bindung gelöst, ein Seidenpapier-Trennblatt fehlt, Buchdeckel leicht fleckig und berieben, an den Kanten leicht bestoßen, sonst in guter Erhaltung.