Gerhard Richter

Betty (Tate Poster)

Provenienz:
Tate Gallery Shop London; Privatsammlung, München.

Nach dem Gemälde „Betty“ von 1988 (Elger 663-5). Herausgegeben von der Galerie Anthony d’Offay, London anlässlich Gerhard Richters erster Retrospektive 1991 in Großbritannien in der Tate Gallery. Laut der Tate Gallery wurde das Plakat in einer Auflage von 500 gedruckt, 200 davon wurden plakatiert, 300 wurden über den Museumsshop vertrieben und lediglich eine sehr kleine Anzahl (ca. 50 Exemplare) signierte der Künstler am Abend der Ausstellungseröffnung. – Vereinzelt winzige Handhabungsspuren, sonst sehr guter Zustand.