Romain, Lothar und Bluemler, Detlef (Hrsg.), Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Ausgabe 6, München 1989, farb. Abb. auf der Titelseite.

Provenienz:
Dr. Andreas Sturies – Moderne Kunst & Auktionen, Düsseldorf 03.05.2014, Los 00085; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

In diesem Zusammenhang entstehen im selben Jahr mehrere Radierungen. Bei der Reproduktion dieses Aquarells auf dem Titelblatt des Künstlerbeitrags im Kritischen Lexikon der Gegenwartskunst wurde vom Layouter die Signatur auf die untere rechte Seite der Darstellung umkopiert, damit sie nicht von der standardisierten Typographie des Titels überschnitten wird.