Meister „I B“, Isaak Major

3 Bll. aus der Folge: „Die sieben Planeten“

Bartsch VIII, 312, Nr. 11, 14 und 16; Nagler III, Nr. 21, 24 und 26.

Provenienz:
Saturn (B. 11 und 16). J. Burleigh James (Mitte 19. Jh.), Knowbury Park, verso mit dem Stempel (Lugt 1425).

Prachtvolle, fein zeichnende Drucke der mythologischen Figuren mit den Zeichen des Tierkreises. Auf die Plattenkante geschnitten. Vorhanden: Saturn mit dem Steinbock. – Die Sonne mit dem Löwen. – Merkur mit der Jungfrau. – Überwiegend verso leicht fleckig, ansonsten gut erhalten.