Diese Lithografie wird von Charles Solier unter der Aufsicht Chagalls nach einer Gouache von 1949 ausgeführt. Die Komposition dient im gleichen Jahr als Plakat für eine Ausstellung Marc Chagalls in der Galerie des Ponchettes in Nizza sowie für eine Ausstellung in Mailand (vgl. Sorlier, Die Plakate von Marc Chagall, S. 80/81). Verso mit Stempel „Direction generale des musées / 20 Mars 19(9?)3 / No.“ und handschriftlich eingetragener Nummerierung „179/200“.

Solier V, CS 4.
Provenienz:
Privatsammlung, Norddeutschland.