Bayern

Gott schickt den Engel Gabriel zur Jungfrau Maria

Provenienz:
Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt am Main, Auktion Nr. 61, 7./8.5.1940, Los 206 („Bestände einer süddeutschen Galerie: Gemälde, Plastik, Kunstgewerbe und Ostasiatica. Nr. 100—299“);
Fina Kohler, Antiquitätenhandlung, Freiburg i.Br., wohl in obiger Auktion ersteigert;
in obiger Kunsthandlung vom Vorbesitzer um Weihnachten 1941 erworben;
durch Erbfolge in Privatbesitz, Süddeutschland.

Die Komposition folgt einem Kupferstich Jan Sadelers I. mit einer Widmung an Renata von Lothringen, Herzogin von Bayern, nach einer Vorlage Friedrich Sustris.

Wir danken Dr. Christof Metzger, Wien und Dr. Dorothea Diemer, München, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Loses.