Pompeo Girolamo Batoni

Recto-Verso: Zwei Apostel – Diverse Figuren- und Armstudien

Anthony M. Clark, Pompeo Batoni: a complete catalogue of his works with an introductory text, hrsg. von Edgar Peters Bowron, Oxford 1985, Kat.-Nr. D153;
Edgar Peters Bowron, Pompeo Batoni: a complete catalogue of his paintings, New Haven und London 2016, Bd. 2, S. 666, Kat.-Nr. D135. (ohne Abb.).

Provenienz:
Im Album Galippe (spätes 19. Jh.), England,
Versteigerung des Albums am 27.- 29.3.1923 bei Reiner Willem Petrus de Vries, Amsterdam, Los 516;
Yvonne Ffrench, London, 1960;
F. Kleinberger Galleries, New York;
Durlacher Brothers, New York;
Helene C. Seiferheld Gallery, New York, 1963.

Bei dem Figurenpaar recto handelt es sich wohl um eine Vorstudie für die zwei Apostel am rechten Bildrand in der Darstellung des ungläubigen Thomas (Basílica da Estrela, Lissabon, vgl. Bowron 462). Verso Studien zum Urteil des Salomon (Verbleib unbekannt, vgl. Bowron 16). In Sammlermontage eingelassen (Maske). – Papier stellenweise leicht aufgedünnt. Vereinzelte braune Flecken. Zwei horizontale Faltspuren. In altersgemäß guter Erhaltung.